Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

23.05.2012

Первое размещение портфельной компании ФПИ РВК на IPOboard

ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» (ФПИ РВК) объявляет о размещении своей портфельной компании ООО «Балакам» на информационно-торговой площадке IPOboard (РИИ-борд), предназначенной для привлечения инвестиций перспективными непубличными компаниями инновационного сектора российской экономики. Наряду с другими институтами развития РВК выступила партнером по созданию системы IPOboard, презентация и запуск которой состоялись в апреле 2012 года.

Компания «Балакам» занимается разработкой Интернет-сервиса, осуществляющего быстрый и удобный поиск аудио и видео потоков, вещающих в прямом эфире в интернете. В поисковой системе «Balakam» реализована уникальная запатентованная технология, значительно повышающая результативность поиска. Предлагаемое техническое решение позволяет по специальным признакам выделить, опознать и сохранить ссылки на источники аудио и видео контента, трансляция которого происходит в режиме реального времени.

Размещение компании «Балакам» на площадке IPOboard обусловлено необходимостью привлечения очередного раунда инвестиций в размере 1 млн долларов США. Полученные средства будут направлены на доработку технологии с учетом особенностей данного сектора медиаконтента и требований пользователей, разработки приложений для Смарт-ТВ, устройств сет-топ-бокс, мобильных устройств и социальных сетей. Первоначальный целевой рынок — США. Привлечение пользователей будет осуществляться через партнерство с более крупными поисковыми системами, провайдерами живых трансляций, приложениями для соцсетей. Основные драйверы роста рынка — переход от традиционных средств доставки информации (ТВ/радио) к интернет-ТВ и радио, рост продаж устройств Смарт-ТВ и сет-топ решений.

В 2011 году ООО «Балакам» получило посевные инвестиции от ФПИ РВК, а также статус резидента Инновационного Центра «Сколково», войдя в состав кластера информационных и компьютерных технологий. В настоящий момент разработан прототип системы, которая доступна на сайте www.balakam.com. Выход на коммерческую версию продукта ожидается к концу 2012 года.

Источник: www.rusventure.ru

scroll to top


Версия для печати