Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

23.05.2014

Москва поднялась на 11 пунктов в международном Глобальном Рейтинге Инновационных Городов мира

По данным Глобального рейтинга инновационных городов мира 2thinknow  (Innovation Cities Global Index) в 2014 году Москва заняла 63 позицию среди 445 городов и 29 место среди европейских городов, поднявшись, соответственно на 11 и 6 позиций по сравнению с прошлым годом.

Интересно, что наивысший балл набрал лидер рейтинга Сан-Франциско – 57 очков. Тогда как 48 баллов получила Москва наряду с Барселоной, Сан-Диего, Кельном, Цюрихом, Прагой и другими городами. Всего 17 городов с 48-ой по 64-ую позицию получили одинаковую экспертную оценку.

Напомним, что в 2013 году Москва занимала 74-ую строку среди всех городов, входящих в рейтинг и 35-ое место среди городов Европы. В рейтинге 2012 года столица занимала лишь 192 строку.

В рейтинг инновационных городов мира также входит 22 российских города. Среди которых Санкт-Петербург (81 место), Екатеринбург (213 место), Казань (222 место), Новосибирск (253 место), Самара (266 место), Нижний Новгород (282 место), Самара (266 место), Красноярск (303 место), Калининград (314 место), Ростов-на-Дону (317 место), Томск (343 место) и другие. В рейтинг 2014 года также вошли крымские города Севастополь (418 место) и Симферополь (416 место).

В этом году рейтинг возглавили Сан-Франциско (США), Нью-Йорк (США) и Лондон (Великобритания).

О рейтинге 2thinknow

Глобальный рейтинг инновационных городов Мира агентства 2thinknow (Австралия) проводится с 2007 года. Это фактически единственный инновационный рейтинг городов мира, итоги которого подводятся регулярно. Всего в рейтинге участвует 1540 городов, которые оцениваются по 162 показателям. Особенность данного рейтинга в его интегральности и комплексности. Эксперты рейтинга по каждому городу анализируют 162 показателя, которые собраны в 3 группы факторов: культурные активы, инфраструктура для людей и бизнеса, доступ к рынкам. В каждой из этих групп факторов оценивается целый ряд показателей, которые отражают практически все стороны жизни города. Например, в группе Инфраструктура для людей и бизнеса оцениваются наличие развитой инфраструктуры для стартапов, качество рынка труда, уровень развития промышленности, образование, логистика и так далее. Такой подход означает, что инновационный город – это комфортный, эффективно функционирующий, безопасный город, с развитой инфраструктурой и культурой.

Подробности международного рейтинга инновационных городов 2thinknow можно узнать здесь:  http://www.innovation-cities.com

О Центре инновационного развития Москвы

Центр инновационного развития Москвы создан Правительством Москвы осенью 2012 года для разработки и реализации государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города и содействия инновационному развитию самого Правительства Москвы.

Деятельность Центра инновационного развития Москвы осуществляется в рамках Подпрограммы «Москва – инновационная столица России» на 2012-2016 гг. и курируется Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

scroll to top


Версия для печати