Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

19.08.2014

К 2018 году объем рынка мобильных приложений превысит $60 млрд

Мировая выручка на рынке мобильных приложений в этом году составит $33,7 млрд, увеличившись на $12,3 млрд по сравнению с прошлым годом. В 2018 году объем рынка в денежном выражении превысит $60 млрд. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного компанией Strategy Analytics, пишет AdIndex.ru.

Сейчас большую часть дохода обеспечивают бесплатные приложения, использующие модель внутрипрограммных покупок (in-app purchases). Чуть больше 20% от совокупной выручки приходится на долю платных программ, через четыре года данный показатель уменьшится до 16%.

Постепенно растет средняя цена платных приложений: в 2010 году она составляла $2,07, в 2013-м - $2,69. По словам экспертов, рынок мобильных приложений разделился между условно-бесплатными программами, распространяемыми по модели «freemium» (скачивать их можно бесплатно, но за дополнительные возможности приходится платить) и платными приложениями.

В ближайшие годы крупнейшими продавцами мобильных приложений останутся App Store и Google Play. Кроме того, набирают силу торговые площадки Windows Phone Store и Amazon Appstore.

Источник: http://journal.dasreda.ru

scroll to top


Версия для печати