Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

04.09.2014

ЗАО УК "Сбережения и инвестиции" выиграла конкурс на право стать управляющей компанией Регионального фонда долгосрочных прямых инвестиций Самарской области

ЗАО УК "Сбережения и инвестиции" выиграла конкурс на право стать управляющей компанией Регионального фонда долгосрочных прямых инвестиций Самарской области.

Решение об этом было принято  21 августа 2014 г. на заседании Правления некоммерческой организации "Фонд долгосрочных прямых инвестиций Самарской области" по результатам проведенного открытого конкурса.

С УК "Сберинвест" будет заключен договор доверительного управления денежными средствами Фонда в сумме 200 млн. рублей на срок 10 лет.

Предполагаемый общий объем фонда составит 400 млн. рублей, половина из которых – привлеченные УК "Сберинвест" средства частных инвесторов.

В настоящее время УК "Сберинвест" ведет отбор проектов для их возможного финансирования. Основные критерии отбора: востребованность планируемой к производству продукции и услуг, а также высокий экономический потенциал.

Особый интерес для Фонда представляют проекты в области энергоэффективности, малой энергетики, агробиотехнологий, авиакосмических технологий, автотранспорта и других отраслей, развиваемых Самарской областью.

В числе проектов, находящихся сегодня на рассмотрении: строительство завода по производству композитных стеклопластиковых и базальтостеклопластиковых труб различного назначения под нужды Самарской и близлежащих областей; создание промышленного производства растительного масла из семян рыжика посевного (Camelina Sativa) и производства биодизельного топлива; создание завода машиностроительного литья (в том числе для автопроизводства), а также создание промышленного производства судового топлива из отработанных масел.

Также УК "Сберинвест" будет рассматривать проекты расширения производств существующих предприятий в процессе внедрения инновационных технологических решений, выделенные в отельные проектные компании и при наличии заказов на производимую ими продукцию. В данном случае, ЗАО УК «Сберинвест» будет структурировать сделки для привлечения, помимо средств «Фонда долгосрочных прямых инвестиций Самарской области», инвестиций сторонних инвесторов, в том числе институтов развития: фонда Сколково, РВК,  РОСНАНО, МСП Банка, РФПИ, и других.

Олег Дьяченко, Член совета директоров ЗАО УК "Сберинвест", прокомментировал:

При отборе проектов для финансирования, особое внимание мы уделяем авиакосмическому кластеру Самарской области и автотранспортной отрасли, а также теме малых космических аппаратов и пусковых устройств.

УК "Сберинвест" давно сотрудничает и ведет работу по отбору проектов с ОАО "РКК "Энергия" и  Федеральным космическим агентством (Роскосмос).

На текущем этапе в аэрокосмический кластер Самарской области нами представлены тематики, под которые, по нашему мнению, целесообразно формировать проекты c финансированием из средств Самарского фонда. 

В дальнейшем, в процессе реализации этих проектов мы будем выстраивать сотрудничество с такими предприятиями как ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "Кузнецов", ОАО "Авиакор — авиационный завод", ОАО "Авиаагрегат", ОАО "Агрегат", ОАО "Гидроавтоматика"ОАО "Завод авиационных подшипников", ФГУП НИИ "Экран".

Справка

УК "Сберинвест" является компанией, управляющей активами закрытых паевых инвестиционных фондов венчурных инвестиций и недвижимости с 2004 года.

На сегодняшний день под управлением УК "Сберинвест" находятся:

  • Шесть региональных венчурных фондов инвестиций в малые предприятия в научно-технической  сфере, созданных Минэкономразвития РФ совместно с администрациями регионов  в рамках реализации государственных программ развития инновационной сферы
  • Отраслевой фонд внедрения нанотехнологий в металлургической промышленности "Наномет", созданный совместно с "РОСНАНО"
  • Несколько фондов недвижимости
     

Под управлением дочерней компании УК "Сберинвест" работает международный венчурный фонд развития новых технологий в энергетической отрасли РФ, NANOENERGO FUND LTD, созданный по программе "РОСНАНО".

Стоимость активов фондов под управлением УК "Сберинвест" составляет более 7 млрд. руб. (с учетом иностранного фонда под управлением дочерней компании УК "Сберинвест").

Объем средств, с учетом обязательств инвесторов, более 10 млрд. руб.

ЗАО УК "Сберинвест" имеет лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00645 от 19 мая 2009 года .

Информация о деятельности компании раскрывается на официальном сайте ЗАО УК "Сберинвест", а также в печатном издании, в соответствии с требованиями нормативных актов в сфере финансовых рынков.

Получить подробную информацию об условиях деятельности ЗАО УК «Сберинвест» можно также по адресу: 119019, г. Москва, ул. Новый Арбат, д.21, офис 606-609 или 121609, г. Москва, Рублевское шоссе, д. 36, корп. 2, офис 226.

Обращаем Ваше внимание, что 6 региональных венчурных фондов, фонд "Наномет", а также фонды недвижимости (кроме ЗПИФ недвижимости "Аристей I", Правила доверительного управления зарегистрированы ФСФР России "15" декабря 2004 г. за № 0300-75340328) под управлением ЗАО УК "Сберинвест" предназначены для квалифицированных инвесторов.

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционные паи, следует внимательно ознакомиться с Правилами Фонда.

scroll to top


Версия для печати