Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

25.09.2014

ФРИИ проинвестирует в новый Apple

25 сентября 2014 г., Москва - Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявляет о расширении области финансирования – теперь инвестиции смогут получить проекты в области big data, носимых устройств (wearable) и интернета вещей (Internet of Things (IoT)).

Новые области инвестирования продиктованы, в первую очередь, стремительным ростом интернет-рынка, в котором появляются все новые ниши для бизнеса, а, соответственно, и инвестиций. Количество «умных вещей», к примеру, по оценке MIT Technology Review Business Report, к 2020 году превысит количество смартфонов и ПК.

В мировой практике инвестиции в IoT за 2013 год составили около $1,2 млрд, а за первый квартал 2014 - более $868,26 млн. Основными инвесторами в мире являются: Intel Capital, True Ventures, Foundry Group, Doll Capital Management, First Round Capital, The Social+Capital Partners, а в России это TMT Investments, Leta Capital и Maxfield Capital.

Фонд по-прежнему готов инвестировать в проекты на ранних стадиях развития, для которых предусмотрена обновленная программа акселерации и преакселерации с привлечение релевантных экспертов рынка, а также в проекты на более поздних стадиях.

«Мы сделали довольно большое исследование по технологическим трендам в мире. Облачные, социальные и мобильные технологии, big data и IT-экосистема, - все эти рынки росли в этом году и продолжат расти в дальнейшем. Мы, как и прежде, планируем сфокусироваться на проектах ранних стадий, но готовы рассматривать и раунды до $9 млн. Думаю, что в нашей в стране есть потенциал для создания нового Apple», - сказал Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив.

«Количество вещей, подключенных к интернету, увеличивается экспоционально. По данным аналитической компании MarketsandMarkets (2013 г.), объем рынка к 2017 году достигнет более $250 млрд, ежегодно увеличиваясь на 30%. Видя такой потенциал, Maxfield Capital инвестировал в компанию Weaved, создающую облачную систему управления и протокол передачи данных для Internet of Things, члена крупнейшего межотраслевого альянса AllSeenAlliance по стандартизации отрасли. Основная сложность на этом рынке - это обеспечение безопасного эффективного доступа к сети и защиты данных устройств. Отрадно, что ФРИИ также выходит на этот рынок. Только объединив общие усилия, мы можем рассчитывать на качественные прорывные решения в этой зарождающейся отрасли», - сказал Александр Лазарев, партнер Maxfield Capital.

Интернет вещей охватывает почти все сферы деятельности - от бытовой техники до общественной безопасности, позволяя расширять, собирать, анализировать и распределять данные с различных устройств через интернет и превращать их в информацию и знания.

Big data – это совокупность техники и технологии, которые позволяют эффективно работать с информацией огромного объема и разнообразного состава.

Носимые устройства – электроника, которая уже активно используется в повседневной жизни – умные часы, очки, датчики, следящие за здоровьем и т.п.

Пресс-служба ФРИИ
pr@iidf.ru

scroll to top


Версия для печати