Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

10.11.2014

Технологии, повышающие эффективность региональных кластеров, обсудят в Иркутске

20 ноября 2014 года в рамках IV Байкальской венчурной ярмарки состоится пленарное заседание «Технологии, повышающие эффективность региональных кластеров», проводимое Российской ассоциацией венчурного инвестирования при поддержке ОАО «РВК» как составная часть комплекса мероприятий «Региональная кластерная политика и венчурные инвестиции как фактор развития предпринимательства».

В современном мире потенциал и конкурентоспособность страны напрямую связаны с  конкурентоспособностью входящих в ее состав территорий, поскольку и ресурсы, и производства, и человеческий и социальный капитал, равно как и условия для ведения бизнеса локализованы именно в регионах.

Одним из наиболее прогрессивных и инновационных подходов к развитию региона в условиях «новой экономики»  является кластерное развитие территории. Кластеризация экономики позволяет не только сформировать комплексный взгляд на государственную политику регионального развития, повысить производительность, эффективность и конкурентоспособность бизнеса, но и расширить возможности для инновационного развития, оптимизировать взаимодействие между различными субъектами экономического развития региона: государством, крупным и малым бизнесом, научно-образовательным сообществом и общественностью; сформировать «лицо» региона в восприятии внешнего окружения и, в целом, повысить уровень занятности и качество жизни населения.

Особое значение в кластере играет формирование институционально-правовых условий для реализации кластерных инициатив, организация площадки для диалога и согласования интересов участников, предоставление финансовой поддержки отдельным кластерным инициативам.

Какие цели и задачи преследует кластерная политика? Как определить имеется ли в регионе потенциал создания кластера и в какой отрасли такой кластер может быть сформирован? Что важнее – эффективная комбинация ресурсов или государственное финансирование?

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться в рамках Пленарного заседания – главного мероприятия Байкальской венчурной ярмарки, которая в этом году проводится в рамках комплекса мероприятий совместно с  I Байкальским Международным Кластерным Форумом «КласТЕРРА» и Байкальским Форумом Предпринимателей.

В Пленарном заседании примут участие Заместитель генерального директора, Директор проектного офиса, Член Правления, ОАО «РВК» Евгений Кузнецов, Профессор НИУ «Высшая школа экономики» Иван Родионов, Генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, Управляющий партнер Bright Capital Борис Рябов, Директор департамента реструктуризации производственных активов, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Олег Севрюков, Проектный менеджер, Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Юрий Хаханов и другие.

В общей сложности на комплекс мероприятий зарегистрировалось более 800 делегатов – представителей венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, крупнейших кластеров России, институтов развития, инфраструктурных организаций. 

РАВИ - первая в России профессиональная организация, объединяющая ведущих игроков российского рынка прямых и венчурных инвестиций.

Деятельность РАВИ направлена на становление и развитие в России рынка прямых и венчурных инвестиций и формирование необходимых условий для его развития, а именно:

- привлечение инвестиций на российский рынок;
- повышение уровня подготовки инновационных компаний и приведение их в соответствие с требованиями венчурных инвесторов;
- создание благоприятной бизнес-среды для венчурных инвестиций.

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы, уставный капитал которого составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество).

Основные цели деятельности ОАО «РВК» — стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль государственного института развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации.

scroll to top


Версия для печати