Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

17.11.2014

Третья сессия образовательной программы ProVC для руководителей венчурных фондов ранних стадий стартует в Москве

В Иркутске в рамках Байкальской венчурной ярмарки пройдут финальные модули образовательной программы для венчурных инвесторов ProVC. Участники обсудят Белую Книгу «Функционирование российских посевных фондов с государственным участием», разработанную в рамках программы, и перспективы развития программы для инвесторов на 2015 г.

Заключительная сессия программы ProVC, реализуемой ЗАО «Центр инновационного менеджмента» при поддержке РВК и РАВИ, пройдет в Москве и Иркутске с 17 по 21 ноября. 

В рамках предыдущих сессий программы ProVC, нацеленной на повышение квалификации руководителей фондов ранних стадий, действующих в различных регионах России, участники обсудили вопросы жизненного цикла компании и его финансирования, баланс управляемости и эффективности, формирование Term Sheet, специфику работы в инвестиционных фондах с частным и частно-государственным капиталом и многие другие.

Программа третьей сессии ProVC составлена по результатам проведенного опроса ее слушателей и включает в себя наиболее актуальные для руководителей венчурных фондов темы. Так партнер инвестфонда Bright Capital Вадим Куликов расскажет о возможных сценариях выхода фонда из инвестиции, Заместитель генерального директора ОАО «Байкал Электроникс» Евгений Евдокимов – о построении эффективного взаимодействия с инфраструктурными организациями венчурного предпринимательства РФ, а Директор по инвестиционным программам РВК Андрей Введенский - о возможностях привлечения инвестиций с использованием различных форм частно-государственного партнерства.

Кроме того в рамках московских модулей опытные эксперты Генеральный директор  Eastway Capital Александр Волчков и Генеральный директор ЗАО «УК «Сберинвест» Наталья Подсосонная на примерах реальных проектов в формате деловой игры смоделируют работу инвестиционного комитета. Участники распределят между собой роли представителей инвестируемой компании, членов инвестиционного комитета, менеджмента управляющей компании, проведут обсуждение и получат практические рекомендации.

Иркутский этап ProVC включает в себя практическую линейку, состоящую из  нетворкинговых мероприятий и встреч с компаниями-экспонентами Ярмарки и оценки их инвестиционных предложений.

Финальным мероприятием ProVC станет Клубная встреча РАВИ-РВК, на которой будет презентована Белая книга «Функционирование российских посевных фондов с государственным участием». Необходимость создания Белой книги неоднократно обсуждалась на различных отраслевых мероприятиях, ее выпуск вызван необходимостью перехода на новый системный уровень работы венчурных фондов ранних стадий, подразумевающий в т.ч. выстраивание связей и построение эффективных коммуникаций между инвесторами.

В клубной встрече РАВИ-РВК планируется участие заместителя директора департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Сергея Лещенко, исполнительного директора Фонда предпосевных инвестиций Михаила Раяка, управляющего по инвестициям ФПИ РВК Михаила Харузина и других.

Участники ProVC и представители фондов – делегаты Ярмарки подведут итоги ProVC и  обсудят перспективы развития программы для инвесторов на 2015 г.

«Наша уверенность в необходимости развития программы ProVC как важного компонента выработки стратегии функционирования фондов в условиях российского рынка высокорисковых инвестиций подтверждается и запросом профессионального сообщества и отзывами участников программы. ProVC – не просто образовательная программа, это объединяющая платформа, которая способна поднять эффективность работы венчурных инвесторов на новый уровень», - отмечает Исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен.

Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) - профессиональная ассоциация представителей венчурных фондов и фондов прямых инвестиций. Деятельность РАВИ направлена на становление и развитие в России рынка прямых и венчурных инвестиций и формирование необходимых условий для его развития.
www.rvca.ru

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Основные цели деятельности ОАО «РВК» — стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов.
www.rusventure.ru

ЗАО «Центр инновационного менеджмента» - деятельность организации направлена на  содействие технологической инновационной деятельности в сфере малого и среднего бизнеса путем информационной, образовательной, консалтинговой и учебно-методической поддержки малых и средних предприятий научно-технической сферы. Создание ЗАО «Центр инновационного менеджмента» было продиктовано необходимостью поддержки проектных менеджеров и руководителей малых и средних предприятий. Выполняет функции образовательного центра РАВИ. Проводит обучение ведущих специалистов инновационных технологических компаний в рамках подготовки их к участию в Российской Венчурной Ярмарке и в региональных венчурных ярмарках.
i-center.rvca.ru

scroll to top


Версия для печати