Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

20.11.2014

Венчурная ярмарка возвращается на берега Байкала

Сегодня 20 ноября после годового перерыва Иркутск вновь гостеприимно распахивает свои двери перед лидерами российской венчурной индустрии и становится венчурной столицей страны. Два дня представители и руководители венчурных фондов, управляющих компаний, институтов развития и органов власти в рамках насыщенной деловой программы будут обсуждать господствующие на рынке тренды, обмениваться опытом, обсуждать сделки и выстраивать парадигму дальнейшего развития отрасли.

«В этом году нас ожидает очень интересная и насыщенная программа, - отметила Альбина Никконен, Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования. – Одна площадка объединяет IV Байкальскую венчурную ярмарку, I Международный кластерный форум КласТЕРРА и Форум предпринимателей. Все вместе это – почти 1000 участников, более 30 мероприятий, посвященных как стратегическим проблемам, так и частным, практическим задачам, около 150 экспертов со всей страны, среди которых есть безусловно знаковые для индустрии лица».

Среди спикеров  Байкальской венчурной ярмарки – признанные лидеры российской венчурной индустрии, во многом определяющие вектор ее развития – генеральный директор РВК Игорь Агамирзян, Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, Исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен, Директор по науке Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Александр Фертман, Советник Центрального банка РФ Николай Силин, Заместитель начальника управления перспективных программ Департамента поддержки МСП ГК «Внешэкономбанк» Александр Загорнов и другие.

По уровню представительности экспертов КласТЕРРА не уступает – в мероприятиях форума примут участие руководители и представители крупных российских промышленных предприятий, инфраструктурных организаций, региональных кластеров и исследовательских институтов: ОАО «ОПК «Оборонпром», ОАО «ОМЗ», ОАО «ОАК», ОАО «РТИ», ОАО «Корпорация «Иркут», фонд «Центр стратегических разработок», Daewoo International Corporation и многие другие.

На экспозиции Ярмарки представлены 25 инновационных компаний, заинтересованные в привлечении капитала для развития бизнеса. Компании действуют в различных секторах: биотехнологии, облачные технологии,  промышленное производство, медицина, телекоммуникации.

С приветственным словом к делегатам мероприятий обратился Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, отметив  в том числе, что проведение в Приангарье такого расширенного мероприятия вызвано велением времени и стремлением Правительства Иркутской области к повышению привлекательности области для серьезных капиталовложений. «Уверен, КласТЕРРА станет продолжением кластерной политики правительства региона, центром выработки решений как на государственном уровне, так и на уровне взаимодействия бизнеса и власти».

За годы проведения венчурные ярмарки стали признанным и уважаемым инструментом развития региональной инновационной инфраструктуры. В сжатые сроки активная и заинтересованная в развитии региональных инноваций часть российского и международного инвестиционного сообщества не только знакомится с инновационным потенциалом региона, принимающего Ярмарку, но и, в свою очередь, знакомит владельцев и менеджеров инновационных компаний с передовыми практиками и тонкостями привлечения венчурных инвестиций. В жарких спорах и ярких дискуссиях Ярмарки признанные гуру венчурного рынка делятся опытом с представителями местного инвестиционного сообщества, обсуждают проблемы и пути их решения, формируют запросы на развитие экосистемы наукоемкого предпринимательства к региональным органам власти. В совокупности комплекс контактных мероприятий ярмарки – это всегда центральное событие и катализатор развития региональной венчурной инфраструктуры.

«РВК находится в числе основных партнеров Ярмарки в последние несколько лет. Это мероприятие позволяет обеспечить практическое взаимодействие между всеми участниками экономического процесса, вовлеченными в развитие отечественной инновационной экономики. Иркутская область, как один из наиболее динамично развивающихся регионов, является перспективным партнером для РВК. Мы намерены и дальше активно развивать взаимодействие с участниками инновационной экосистемы региона,» – отметил в своем выступлении на открытии генеральный директор РВК Игорь Агамирзян.

«Мы хотим, чтобы инновации приносили реальную пользу жителям Иркутской области, чтобы мы начали получать дивиденды от тех ресурсов, потенциалов, которыми мы обладаем. Объединение  кластерного форума,  венчурной ярмарки и форума предпринимателей – потенциально мощнейший комплексный инструмент, который неминуемо должен дать ощутимый импульс дальнейшему становлению Иркутской области как передового инновационного региона страны», – резюмировал Заместитель министра промышленной политики и лесного хозяйства Иркутской области Евгений Семенов.

В рамках мероприятий планируется подписание нескольких меморандумов и соглашении, в том числе пятистороннего Соглашения о сотрудничестве между Правительством Иркутской области, ОАО «Федеральный центр проектного финансирования», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и ФГБОУ «Иркутский государственный технический университет».

 

scroll to top


Версия для печати