Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

21.11.2014

Руководство по интеллектуальной собственности

«Руководство по интеллектуальной собственности» - результат совместной работы РАВИ и ОАО «РВК» по переводу и актуализации для российского рынка составленного экспертами Британской ассоциации венчурного инвестирования издания, посвященного тонкостям защиты интеллектуальной собственности.

На глобальном высоко конкурентном рынке, где темп роста технологических инноваций быстро увеличивается и многие из наиболее быстро растущих фирм производят нематериальные продукты и услуги, значение проведения оценки и обеспечения защиты интеллектуальной собственности (ИС) становится первостепенным.

Руководство, презентованное в рамках  IV Байкальской венчурной ярмарки на секции «Траектория развития – к успеху через интеллектуальную собственность», призвано стать путеводителем для тех предпринимателей, которые готовы отбросить связанные с интеллектуальной собственностью предрассудки и стремятся к наращиванию стоимости своих компании. Особая актуальность брошюры связана, в первую очередь, с перспективами быстрого масштабирования быстрорастущих компаний малого и среднего бизнеса и опасностью клонирования бизнеса (например, путем «несанкционированного франчайзинга») и притязаний со стороны конкурентов.

В брошюре проводится тщательный анализ стратегии инвестиции, связанной с интеллектуальной собственностью, дается анализ рисков для таких инвестиций. Особенно интересной представляется оценка влияния на стоимость инвестиционного портфеля наличия и качества прав на интеллектуальную собственность. Уделяется внимание охране прав на интеллектуальную собственность в различных юрисдикциях. Ключевые вопросы охраны интеллектуальной собственности описываются как с точки зрения многовековой британской практики, так и с позиций российского законодательства.

scroll to top


Версия для печати