Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

16.03.2015

Венчурная ярмарка: что дни в Казани нам готовят?

В этом году «весенняя Казань» ждет в гости всё инновационное и инвестиционное сообщество России: 23 – 24 апреля в столице республики пройдут Юбилейные XV Российская и X Казанская венчурные ярмарки – главное событие отечественной отрасли венчурного инвестирования.

Татарское гостеприимство не знает границ. Любой, кому посчастливилось быть гостем в республике, долго потом с трепетом будет вспоминать то внимание и заботу, с каким его принимали, те усилия, которые были приложены для того, чтобы навсегда оставить в его сердце кусочек Татарстана.

Но не только из-за радушия и всемирно известного гостеприимства Татарстан был выбран местом  проведения Российской венчурной ярмарки – на сегодняшний день это один из самых развитых в плане формирования инновационного климата регионов России, успешно реализовавший широчайший комплекс мер по поддержке и развитию инновационных предприятий и созданию благоприятной инвестиционной атмосферы. Уровень подготовки венчурных ярмарок в Казани всегда был эталонным. Всё от деловой программы до степени подготовленности компаний–экспонентов неизменно вызывало и вызывает высокие оценки от гостей и участников ярмарок.

Масштабы Ярмарки`2015 говорят сами за себя: это более 1000 участников, более 150 действующих инвесторов, более 40 передовых российских высокотехнологичных компаний, более 30 мероприятий, охватывающих практически весь спектр вопросов привлечения инвестиций в наукоемкие предприятия. В юбилейных мероприятиях уже подтвердили свое участие Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, Исполнительный директор Ассоциации Инновационных регионов России Иван Бортник, Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Наталья Золотых, Вице-президент Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Алексей Пономарев, Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко.

Для обмена опытом и знакомством с инновационным потенциалом страны Ярмарку посетят инвесторы из США, а также стран Европы и Азии.

Конгрессный блок Ярмарки по насыщенности и спектру освещаемых проблем может стать едва ли не самым значимым событием  на российском венчурном небосклоне. В текущей экономической ситуации выявление и корректировка ключевых точек развития отечественной инновационной экосистемы определяет парадигму дальнейшего экономического развития страны – ведь именно опора на инвестиции в неисчерпаемый ресурс человеческого интеллекта может стать залогом экономической жизнеспособности и безопасности государства.

Судьбоносные вызовы, которые постоянно бросает переменчивая рыночная конъюнктура, требуют взвешенной и обдуманной реакции инвестиционного сообщества. В этом году в рамках Ярмарки проведут линейки мероприятий такие «титаны» российской инновационной отрасли, как ОАО «РВК», Внешэкономбанк, Ассоциация инновационных регионов России, Агентство стратегических инициатив и многие другие: кроме традиционных контактных мероприятий, нацеленных на построение взаимодействия между инвесторами и предпринимателями, на ярмарке будут проходить целые тематические блоки, посвященные обсуждению Национальной технологической инициативы, развитию кластерной инфраструктуры, выходу и выводу российских инновационных компаний на международные рынки, определению роли высшей школы в деле создания востребованных инноваций, поиску новых драйверов роста российской инновационной политики.

scroll to top


Версия для печати