Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

21.04.2015

Венчурная ярмарка: Инструменты корпоративного венчура

В рамках XV Российской и X Казанской венчурных ярмарок (Казань, 23-24 апреля 2015 года), пройдут Конференция «Открытые инновации»: инструменты корпоративного венчура», посвященная вопросам развития института корпоративных венчурных фондов, а также секция «Университет как интегратор в процессе создания востребованных инноваций», в рамках которой эксперты обсудят роль университетов в венчурной индустрии, проблемы и перспективы трансфера людей и компетенций из бизнеса в университет и обратно.

На два дня – 23 и 24 апреля – Казань станет центром притяжения российской венчурной индустрии: в столице Татарстана пройдут юбилейные XV Российская и X Казанская венчурные ярмарки. Уровень подготовки венчурных ярмарок в Казани всегда был эталонным. Всё от деловой программы до степени подготовленности компаний-экспонентов неизменно вызывало и вызывает высокие оценки от гостей и участников ярмарок.

В юбилейных мероприятиях уже подтвердили свое участие Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, Исполнительный директор Ассоциации Инновационных регионов России Иван Бортник, Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Наталья Золотых, Вице-президент Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Алексей Пономарев, Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и многие другие.

Деловой программой планируется проведение более 20 секций: конгрессный блок в этом году по насыщенности и спектру освещаемых проблем может стать едва ли не самым значимым событием на российском венчурном небосклоне. Среди них можно выделить Конференцию «Открытые инновации»: инструменты корпоративного венчура», организуемую ЗАО «Центр инновационного менеджмента» при поддержке ОАО «РВК».

Крупным промышленным предприятиям и корпорациям, которые выступают не только как заказчики, но и как «конечные потребители» инноваций, чтобы выжить и преуспеть в современной быстроразвивающейся экономике, необходимо, помимо собственных разработок, все более активно искать и использовать идеи «извне». Одним из действенных инструментов такого поиска выступают корпоративные фонды PE- и VC-инвестиций. Сегодня они уже прочно влились в отечественную венчурную экосистему – за последние три года совокупный объем инвестиций корпоративных фондов составил четверть миллиарда долларов, а их количество к 2014 году составляет уже более 12% от числа всех действующих фондов PE- и VC-инвестиций – однако для их дальнейшего развития как института необходимо решить ряд насущных и жизненно важных вопросов.

Именно вопросы формирования запроса на инновационные разработки со стороны крупного бизнеса, преимущества и недостатки создания собственного фонда или участия в сторонних венчурных фондах в качестве LP, требования крупного бизнеса к решениям и возможности малого бизнеса, а также требования и компетенции института «технологических брокеров и т.д. обсудят участники конференции «Открытые инновации»: инструменты корпоративного венчура».

В конференции примут участие: Управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава, Директор по инвестициям Фонда «ВЭБ Инновации» Анна Ненахова, Директор по венчурным инвестициям ЗАО «Лидер» Константин Надененко, Исполнительный директор Клуба по науке и инновациям Владимир Костеев, со-основатель, CEO MetaBeta Startup Accelerator Дмитрий Масленников, Директор Департамента инновационных рынков ОАО «РВК» Гульнара Биккулова, Генеральный директор EG Capital Partners Дмитрий Михайлов, Директор по развитию инновационных проектов ОАО «ОМЗ» Дмитрий Степкин, Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Важным звеном в процессе создания и вплетения инновационных разработок в отечественную экономическую систему могут стать университеты – своего рода масштабная сеть инкубаторов с потенциалом постановки высоких технологий с перспективой интенсивного роста. Именно университеты при условии интегрированности в инновационную экосистему могут стать системообразующим «мостом» между разработчиками и конечными потребителями инноваций – в том числе, крупными корпорациями, частными и государственными компаниями.

Роли университетов в венчурной индустрии, вопросам построения их инновационной экосистемы, проблемам трансфера людей и компетенций из бизнеса в университет и обратно будет посвящена секция «Университет как платформа создания востребованных инноваций», которая организуется РАВИ при поддержке ОАО «РВК».

В дискуссии примут участие директор Центра предпринимательства и инноваций Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Илья Дубинский, ректор Казанского национального исследовательского технического университета им. А.М.Туполева Альберт Гильмутдинов, Генеральный директор ООО «Транстехнология», Вице-президент ООО «ОПОРА РОССИИ» Наталья Золотых, ответственный за инновационные научно-технические проекты Национальная Инженерная Школа в Сент-Етьенне Игорь Мовчан, Руководитель Программы инноваций Сколковского института науки и технологий Дмитрий Пебалк, Проректор по инновационной деятельности Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Сергей Кортов, Начальник управления инновационного развития Казанского федерального университета Евгений Романов, Директор Университета Иннополис Дмитрий Кондратьев, Заместитель начальника отдела разработок Инжинирингово центра, Специалист Управления научных исследований НИЯУ МИФИ Григорий Лебедев.

Оба мероприятия пройдут 23 апреля по адресу г.Казань, Н. Ершова д.1, ГТРК "Корстон-Казань".

ОАО «РВК» - государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Основные цели деятельности ОАО «РВК» — стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов.

www.rusventure.ru

scroll to top


Версия для печати