Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

30.11.2017

Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за 9 месяцев 2017 года обсудили в Сочи

Сегодня на Форуме «Экосистема инноваций» в Сочи в рамках Пленарного заседания «Венчурный рынок России: точка отсчета» был представлен Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за 9 мес. 2017 года, подготовленный РАВИ в сотрудничестве с Венчурным инновационным фондом (ВИФ). 

Как показывают данные Обзора, совокупная капитализация фондов прямых и венчурных инвестиций по итогам трех кварталов 2017 г. продемонстрировала хоть и не значительную, но положительную динамику впервые с 2013 года, превысив отметку в 21 млрд долл.

Несмотря на непростой экономический фон можно сделать вывод, что в венчурном сегменте (в отличие от сегмента Private Equity) на рынок достаточно активно продолжают выходить новые фонды: за 9 месяцев было запущено 17 новых VC-фондов с общим объемом 313 млн долл, что существенно превышает показатели 2016 года.

Если говорить об осуществленных инвестициях, то основной вклад в 17%-ый рост объема сделок относительно значения аналогичного показателя 2016 года, отмеченный по итогам трех кварталов 2017 года, в основном обеспечили игроки в сегменте Private Equity, в том числе с государственным участием. Так около 80% от общего объема инвестиций приходится на долю РФПИ (при том, что объем ряда сделок фонда пока не раскрывается и следовательно не учитываются в статистике). В секторе венчурных инвестиций больше всего средств (12%) в компании поступило из Фонда Развития Интернет-Инициатив, который, кроме того обеспечил порядка 49% общего числа сделок.

Серьезных изменений в картине по распределению инвестиций по секторам и регионам не произошло. Как и в предыдущие периоды более привлекательным для инвесторов остался сектор ИКТ: более 70% средств были направлены в компании этого сектора. Однако следует отметить, что, например, в секторах Биотехнологий/Медицины и Промышленных технологий доля фондов с участием государственного капитала в объеме VC-инвестиций близка или равна 100%, что лишний раз подчеркивает решающую роль государства в поддержке венчурных проектов в «реальном» секторе экономики. Поэтому уменьшение числа и объемов сделок в этих секторах было прогнозируемо в виду последовательного сокращения совокупной капитализации венчурных фондов с участием государственного капитала с 2013 года. Однако, данные об активизации работы по выводу на рынок в последние годы новых фондов в форме инвестиционного товарищества позволяют предположить о возможном замедлении тенденции к снижению "удельного веса" фондов с участием государственного капитала и росту инвестиционной активности в «реальном» секторе экономики.

Активизация работы по выводу на рынок новых фондов, в частности при участии РВК, позволила замедлить тенденцию снижения удельного веса фондов с участием государственного капитала. Можно прогнозировать, что число венчурных фондов с участием государственного капитала будет расти в ближайшее время во многом благодаря РВК и другим институтам развития. В целом авторы исследования считают, что картина рынка внушает оптимизм. Можно прогнозировать, что статистика и инвестиционная активность по итогам всего 2017 года достигнет значений показателей 2016 года.

С полной версией обзора можно ознакомиться в разделе библиотека

Об «Обзоре рынка. Прямые и венчурные инвестиции»

Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций, ежегодно выпускаемый Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ) с 2004 года, на сегодняшний день характеризующийся самыми полными и авторитетными статистическими данными на российском рынке. Для его подготовки  экспертами РАВИ и ВИФ ежегодно проводится широкомасштабное исследование рынка прямых и венчурных инвестиций, включавшее в себя анкетированией ведущих инвестиционных структур, работающих в данной сфере.

О РАВИ

РАВИ (Российская ассоциация венчурного инвестирования) - профессиональная ассоциация представителей венчурных фондов и фондов прямых инвестиций. Деятельность РАВИ направлена на становление и развитие в России рынка прямых и венчурных инвестиций и формирование необходимых условий для его развития. www.rvca.ru

О ФОРМУЕ

Ключевой темой форума «Экосистема инноваций» станет вопрос разработки стратегии развития венчурного рынка.

В фокусе обсуждения — подведение итогов уходящего года, прогнозы для венчурной отрасли на ближайшую перспективу, обозначение общих и отраслевых трендов, предложения по новым законодательным инициативам для регулирования венчурного сектора, передовой опыт и практика лучших российских и международных экспертов. http://innovation360.ru/

scroll to top


Версия для печати