Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

11.04.2019

Создание экспериментальных правовых режимов обсудили на Российском венчурном форуме

Создание экспериментальных правовых режимов обсудили на РВФ

На Российском венчурном форуме состоялся круглый стол “Регулятивная «песочница» - рецепт внедрения технологий”. В его работе приняли участие представители крупнейших банков, а также финтех-проектов. Модератором сессии выступил Начальник Управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Департамента финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубынин.

Основной темой дискуссии стало современное регулирование в финтехе - участники отметили, что сегодня стартапу без штата юристов сложно разобраться  в законодательных актах.

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов подтвердил, что не редки случаи, когда перспективные отечественные проекты вынуждены уходить зарубеж только из-за российского законодательства.

И.о. директора Департамента правовых основ цифровой экономики Министерства экономического развития Российской Федерации Антон Лебедев отметил, что в российском законодательстве существует избыточность правовых требований, а создание специальных экономических зон, которые задумывались как решение данного вопроса, только усложняют ситуацию, поскольку отсутствует общий подход. “Для финтеха своего рода выходом стали “песочницы”, но что делать с другими отраслями? Мы в Минэкономразвития предложили законопроект об экспериментальном правовом режиме, который сейчас находится на рассмотрении. Некоторые его пункты могут показаться революционными, но если слишком сильно осторожничать - невозможно переломить ситуацию”, - добавил Лебедев.

Со слов спикера, идеология этого законопроекта заключается в том, чтобы дать проектам, которые не могут быть реализованы в текущей правовой системе, возможность разрабатывать собственные нормы и действовать в соответствии с ними. При этом они формируются не в виде федерального закона, а в виде программы и требуют согласования только с основным регулятором. “Такой подход обеспечит высокую скорость изменений. Например, если вы работаете в области финтех, то обязаны согласовать программу с Банком России, если в сельском хозяйстве - то с профильным министерством. При этом если эксперимент показал хороший результат, то при выходе из специального правового режима, программа может стать регулирующей нормой на федеральном уровне. Таким образом происходит очищение правовой системы все страны”, - рассказал Лебедев.

https://www.russianventureforum.ru

scroll to top


Версия для печати