Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

25.08.2023

В Новосибирске подвели итоги XVII Сибирской венчурной ярмарки

Эксперты наградили проекты, представленные на XVII Сибирской венчурной ярмарке, которая завершилась в рамках международного технологического форума «Технопром-2023» в Новосибирске. Всего в мероприятии приняло участие 77 компаний. Из них 18 проектов Сибирского федерального округа и 19 проектов Молодежного трека.

Представители Фонда «Сколково» вручили сертификаты на участие в консультационной программе ускоренного прохождения экспертизы фонда «Сколково» Fast Track. Одним из них стал проект «Трэш фо кэш». В компании разработали цифровую B2B2C-платформу Trash for cash для реализации и утилизации отходов с использованием методов искусственного интеллекта, компьютерного зрения и моментального аукциона. ПО позволяет обмениваться информацией и услугами между участниками рынка отходов с учетом критериев оптимизации и алгоритмов агрегирования данных.

Ещё один проект, отмеченный «Сколково» – компания «МедикБук». Инноваторы разработали   сервис поддержки принятия врачебных решений MedicBK. Например, врач тратит на «ручную» обработку случая 25+ минут, а СППВР – одну минуту. Сервис обрабатывает большие данные, используя алгоритмы ИИ, при этом врач также назначает терапию пациентам по клиническим рекомендациям, снижая риски инсультов и инфарктов.

Третьей компанией, получившей приглашение на ускоренную экспертизу «Сколково», стал проект «Нейроламбер».  Разработчики придумали сканер Neurolumber для решения любых задач, требующих визуального анализа пиломатериала с помощью технологии компьютерного зрения. Прибор позволяет получить цифровые данные о геометрии и расположении дефектов доски (бревна). Преимущества: снижение затрат на оплату ручного труда, увеличение полезного выхода до 15%, уменьшение рисков простоя.

Также ещё шести компаниям вручили сертификаты на разработку бизнес-плана от организаторов Ярмарки – Новосибирского областного инновационного фонда. Это проекты компаний: ООО «Онко аналитика», ООО «МедикБук», ООО «Деффан», ИП Васильев Анатолий Сергеевич (проект «Гектар»), ООО «Нейроламбер», ООО «Еком Девелопмент».

Победитель питч-шоу получил медиа-сопровождение от Новосибирского областного инновационного фонда и телеканала РБК. Им стал проект компании ООО «ХелсВижн» - электрическая функциональная кровать Papillon.

24 августа эксперты определили  победителей Молодежного трека. Вадим Васильев - министр науки и инновационной политики Новосибирской области, вручил победителям денежные сертификаты на 150, 100 и 50 тысяч рублей. Это три проекта: ПО для автоматической обработки и контроля качества данных сейсморазведки в полевых условиях, проект по разработке тест-системы для дифференциальной диагностики воспалений и «Онко аналитика».

Директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко отметил, что Ярмарка – это центр притяжения профессионального инновационно-венчурного сообщества, мотивированного к взаимовыгодному сотрудничеству.

«К нам приехали ведущие российские эксперты в области инвестиций и инноваций. В этом году на площадке Ярмарки работали 50 экспертов, в том числе 35 из них федеральные. За три дня в переговорной комнате прошло больше 100 встреч между экспонентами ярмарки и представителями индустриальных партнеров. Мы также подписали два соглашения, в том числе с Агентством по техническому развитию (АТР). Теперь Новосибирский областной инновационный фонд стал региональным оператором АТР. Уверен, эти контакты и коммуникации, которые случились между ними и нашими предпринимателями и партнерами, чрезвычайно важны», – сказал Александр Николаенко.

Директор компании «Энтопротеин» Евгений Демидов также отметил, что одна из ключевых ценностей Сибирской венчурной ярмарки – общение между инвесторами и инноваторами.

«Это отличная специализированная площадка, чтобы начать общение с потенциальными партнерами или инвесторами. За дни работы Ярмарки мне удалось пообещаться со многими людьми и найти нескольких потенциальных партнеров. Уверен, что мы продолжим наше общение за рамками этого мероприятия. Важно, что Ярмарка позволяет так знакомиться, неформально общаться и находить точки соприкосновения», – отметил Евгений Демидов. 

В свою очередь, бизнес-ангел Тигран Назовитян оценил питчинг, который позволил ему найти для себя два потенциально перспективных проекта.

«Очень круто, что переформатировали питчи. Мне хватило 50 секунд, чтобы понять, какие проекты мне интересны.  Первый проект – это медицинские кровати компании Papillon. Сейчас у них есть хороший шанс заместить импортные аналоги. Большой плюс этих кроватей – сравнительно недорогая цена, например, в отличие от турецких.  И второй проект – компания «МедикБук'». Понятно, что сейчас никто не принимает инвестиционные решения, но у меня есть интерес к общению с представителями этих компаний», – уточнил Тигран Назовитян.

В рамках Сибирской венчурной ярмарки 22–24 августа в новосибирском «Экспоцентре» свои проекты представили 80 инновационных компаний. Стартапы прошли предварительный отбор. Во время подготовки к Ярмарке участники обучались презентации своих проектов потенциальным инвесторам и венчурам.

https://fondnid.ru/presscenter/v-novosibirske-podveli-itogi-xvii-sibirskoy-venchurnoy-yarmarki

scroll to top


Версия для печати