Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

25.10.2023

ВЭБ запустит венчурные инвестиции, в том числе в разработку дронов

Госкорпорация ВЭБ.РФ займется венчурным финансированием с привлечением других частных инвесторов. Среди приоритетных направлений — кибербезопасность и беспилотники. Новый подход должен оградить ВЭБ от неудачного опыта «Роснано».

Госкорпорация ВЭБ.РФ в ближайшие два-три года направит на венчурные инвестиции 50 млрд руб. — такое решение принял наблюдательный совет госкорпорации, рассказал РБК первый зампред ВЭБа Алексей Мирошниченко. Речь идет о финансировании программы «Инвестиции в технологических лидеров», которую в июне утвердило правительство (проект был внесен Минэкономразвития). Согласно постановлению, институт развития будет заниматься венчурным инвестированием в инновационные российские компании, получив «право на риск». ВЭБ сформирует портфель проектов. Эффективность вложений госкорпорации будет зависеть от совокупной доходности этого портфеля, а не от успешности отдельных компаний.

«По сравнению с другими странами в России наблюдается низкий объем венчурных инвестиций как в абсолютном выражении, так и в процентах к ВВП. На конец 2021 года доля венчурных инвестиций в ВВП составляла всего 0,15%, в то время как у таких технологически развитых стран, как Германия, Великобритания и Израиль, данный показатель составлял 0,5%, 1,3% и 5,5%, соответственно», — пишет ВЭБ в докладе о венчурных инвестициях, с которым ознакомился РБК.

Подробнее из источника: https://www.rbc.ru

scroll to top


Версия для печати