Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

31.10.2014

Как продать стартап?

Очередная Клубная встреча РАВИ, организованная при поддержке РВК, состоялась 29 октября 2014 года в Москве. В рамках встречи ведущие эксперты венчурной индустрии поделились своим опытом выходов из инвестиций со специалистами и руководителями фондов прямых и венчурных инвестиций.

Выход из портфельной компании является заключительным этапом сотрудничества предпринимателя и инвестора и от того, насколько успешно он будет осуществлен, зависит не только результат инвестирования, но и репутация компании в целом. Существует большое количество нюансов, о которых нельзя прочитать в книгах, их можно узнать только на практике.

Аудиторию встречи составили 20 представителей фондов прямых и венчурных инвестиций и управляющих компаний, таких как: Maxfield Capital, Fastlane Ventures, Eastway Capital, Staffwell, УК "Русинвестклуб", Prostor Capital, ЗАО "ИДжи Кэпитал Партнерс" и др.

Организаторы предложили дискуссантам следующие темы:

  • Возможные выходы из компании
  • Компромисс интересов: компания и инвестор
  • Успешный российский опыт


В качестве докладчиков Клубной встречи выступили признанные профессионалы рынка: директор Russia Partners Technology Fund L.P. Александр Лупачев, президент Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» Эдуард Фияксель и генеральный директор ЗАО УК «Сберинвест» Наталья Подсосонная.

Отличительной особенностью мероприятий РАВИ является их «открытый формат общения». Не стала исключением и клубная встреча – и в этот раз организаторы не стали изменять традициям и предоставили участникам возможность общаться с экспертами в форме свободной дискуссии. Такой формат встреч, по мнению представителей РАВИ позволяет наиболее детально обсудить отдельные аспекты функционирования рынка венчурного предпринимательства в максимальном приближении к существующим российским реалиям.

Говоря о своем опыте, докладчики подробно рассказали и о проблемах и о нюансах, с которыми пришлось столкнуться их компаниям при осуществлении выходов.  

Так, Александр Лупачев представил точку зрения Russia Partners относительно степени привлекательности того или иного варианта выхода из портфельной компании: «Идеал - 100% это IPO, дальше, наиболее распространенный способ, но не идеал – 80% от максимальной цены - продажа стратегическому глобальному партнеру, дальше идет продажа финансовому инвестору – 50-60%, и резервный вариант – продажа менеджменту».

Наталья Подсосонная отметила, что для ЗАО УК «Сберинвест» привлекательность возможных вариантов выходов противоположная. «В случае с Russia Partners речь идет о компаниях, которые уже на входе имеют реальную генерацию не только потока, но и прибылей, а это масштаб бизнеса, который, действительно, продаваем в том числе на IPO». Наталья уточнила, что «большинство региональных венчурных фондов финансируют в компании ранних стадий (start-up,seed и даже pre-seed). За время участия фонда в компаниях за 4-7 лет они развиваются до продаваемого бизнеса, но в любом случае еще достаточно малы для IPO. Рынок стратегических покупателей в нашей стране достаточно узок. Поэтому основными покупателями мы видим команды основателей и менеджеров, а также частных инвесторов, готовых приобретать действующие доходные бизнесы. Такие стратегии выходов тоже дают хорошую доходность для фонда».   

С позиции бизнес-ангела поделился своим опытом Эдуард Фияксель: «Для бизнес-ангела 5 лет работы с инвестицией, если это не чисто IT компания, нормальный срок. Я всегда заранее представляю, кому и когда буду продавать и через сколько лет».

Участники встречи активно поддержали формат «открытой дискуссии» с докладчиками, задавая подчас острые прямые вопросы и делясь с аудиторией своими взглядами на обсуждаемую проблематику.

По окончании клубной встречи, ее участники отметили не только ее уникальность , но предоставленную организаторами возможность повысить свои профессиональные знания в использовании механизмов выхода из инвестиции, определении последовательности необходимых шагов при подготовке выхода из портфельной компании, которая по мнению участников, будет способствовать росту числа успешных проектов и  привлекательности отрасли в целом.

Следующее мероприятие для инвесторов РАВИ планирует провести в рамках  IV Байкальской венчурной ярмарки, которая состоится в Иркутске 20 – 21 ноября 2014 года.

scroll to top


Версия для печати