Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

20.06.2016

ФРП и АИРР расширят высокотехнологичные производства российских кластеров

Соответствующее соглашение было подписано 17 июня 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Фонд развития промышленности и Ассоциация инновационных регионов России договорились о сотрудничестве в области развития региональных промышленных проектов, включая резидентов технопарков и кластеров.

Прежде всего, речь идёт о разработке мер и программ поддержки проектов, направленных на техническое перевооружение, расширение производства уникальной продукции и модернизацию производственных процессов.

Ассоциация окажет содействие Фонду в поиске и отборе наиболее перспективных проектов для их возможного финансирования в рамках установленных Фондом процедур.

Эксперты ФРП и АИРР выработают механизмы повышения качества и инвестиционной привлекательности промышленной инфраструктуры России, в том числе промышленных технопарков и кластеров. Проведут серию мероприятий, направленных на развитие межрегиональной промышленной кооперации.

Напомним, что на территории регионов Ассоциации находится 13 из 26 российских инновационно-территориальных кластеров.

«Инновации - двигатель экономики. Согласно последним данным мониторинга экономической ситуации в стране, промышленное производство в I кв.2016 г. сократилось в 34 регионах. Поэтому нам крайне необходимо принять меры по поддержке высокотехнологических производств на территории промышленных технопарков и кластеров, - отмечает директор АИРР Иван Федотов. - На регионы Ассоциации приходится порядка 20% затрат на научные исследования и разработки, 25% всех затрат на технологические инновации, 1/5 часть всей инновационной продукции в стране. Думаю, база, которую мы имеем, будет способствовать успешному решению данной задачи».

«Регионы, входящие в АИРР, обладают огромным потенциалом. В них сосредоточены высокотехнологичные компании, которые разрабатывают и производят конкурентоспособную продукцию, имеют импортозамещающий потенциал или ориентированы на экспорт. Иными словами, соответствуют профилю Фонда. Мы рассчитываем, что сотрудничество с ассоциацией позволит не только информировать потенциальных заявителей о возможностях Фонда, но и создать в этих регионах за счет льготных займов новые производства», - подчеркнул на подписании Директор ФРП Алексей Комиссаров.

Источник: i-regions.org

scroll to top


Версия для печати