Ассоциация венчурного инвестирования

Новости

06.09.2021

Сибирская венчурная ярмарка. Победители!

26 августа завершила работу XV Сибирская венчурная ярмарка – главное событие венчурного рынка Новосибирской области с 2007 года.  В течение двух дней шло интенсивное общение и обмен идеями между инвесторами и представителями инновационных компаний, между научным сообществом, ВУЗами, представителями реального сектора экономики, органами власти и институтами развития.

Многие эксперты отметили высокий уровень подготовки самого мероприятия и представленных проектов. Цель ярмарки достигнута: есть интерес к участникам как к перспективным инвестиционным проектам, и уже начались переговоры о сотрудничестве.

В этом году было много победителей: едва ли не треть компаний из представленных на экспозиции ушла с призами и наградами. На финальном мероприятии – официальной церемонии закрытия – были объявлены имена лауреатов. Для вручения наград на сцену поднялись Директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко, Директор проектного офиса «Развитие технологий», ПАО Ростелеком, Секретарь Судейской комиссии Любовь Симонова-Емельянова и Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

«Первые три места были определены единогласно, драки между судьями не случилось. Разрыв в баллах был минимальный. Минимум четыре компании имеют перспективы выхода на глобальный рынок. Здесь, в Новосибирской области очень хороший инновационный климат, который совмещает научные разработки с бизнес-составляющими», – поделилась впечатлениями от работы на питч-сессии Любовь Симонова-Емельянова.

Бронзовый диплом получил проект SmartPIM — веб-сервис для повышения конверсии онлайн-продаж с помощью программы верификации описания товара. Роботы SmartPIM подключаются к 1C, SAP, ERP, CMS-системе или принимают Excel-файл с данными и приводят в соответствие описание, фото, размер, вес и цвета для тысяч товаров интернет-магазина буквально  за секунды. Второе место и серебряный диплом – у Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета с экологическим проектом «Чистый уголь». Это новая технология, которая позволяет исключить пылеобразование при транспортировке и хранении угля,  а также при его добыче и перед сжиганием на теплоэнергостанциях за счет обработки специальным составом.

Золотой диплом и сертификат на 150 тысяч рублей от компании «Ваш Инвестор» достались компании ООО «Архивариус» с проектом Ecomcom.io. Это сервис для поставщиков, с помощью которого можно загружать товары и принимать заказы с WildBerries, Ozon, интернет-магазинов и других площадок из одного окна.

Любовь Симонова-Емельянова назвала еще одну компанию, которой эксперты также прогнозируют международный успех – это ООО «ЭМБЛ». Авторы проекта презентовали систему мониторинга здоровья лошадей с помощью искусственного интеллекта DeepSound Al.

На этом призы и подарки не закончились. Наряду с экспозицией компаний, деловой программой и питчингом проектов в ходе ярмарки свои возможности представили организации, поддерживающие развитие инновационных предприятий, такие как «Мой бизнес» – компания, обеспечивающая поддержку предпринимателей на всех этапах становления бизнеса, и «ПОРТО МЕХАНИКА» – компания помогающая развивать бизнес в США. По окончании Ярмарки «Мой бизнес» выбрал три лучших со своей точки зрения компании – Утокс, производящий каталитические устройства для экологически чистого сжигания топлива и утилизации отходов, БиоИстЭн с технологией утилизации и переработки высоковлажных органических отходов и проект MyGenetics Национального центра генетических исследований – и вручил им специальные подарки. «ПОРТО МЕХАНИКА» со своей стороны выделила NEURO SCAN – проект ежедневного мониторинга здоровья человека, как перспективный для американского рынка.

Надо заметить, что при таком значимом числе компаний, отмеченных экспертным сообществом, победителей Ярмарки было больше; ведь главное, что даёт участие в Сибирской венчурной ярмарке, – это возможность получить  обратную связь от ведущих российских и зарубежных экспертов, профессиональную оценку проекта, его потенциала и, конечно, рекомендации по развитию. Каждый проект представленный на Ярмарке получил уникальную экспертизу, что поможет всем стартапам-участникам выйти на новый уровень, совершить существенный скачок в работе на высокорисковом рынке инновационных продуктов, а значит в итоге – победить! 

Об организаторах

Новосибирский областной инновационный фонд

ГАУ НСО "Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности" является региональным институтом развития инновационной системы Новосибирской области.

Новосибирский областной инновационный фонд с 1996 года, в сотрудничестве с профессиональными партнерами и экспертами, содействует коммерциализации научно-технических проектов, расширению кооперационных связей, возможностей развития и финансирования инновационных проектов.

Подробнее об организации: https://fondnid.ru

РАВИ

Российская ассоциация венчурного инвестирования - первая в России профессиональная организация, объединяющая ведущих игроков российского рынка прямых и венчурных инвестиций.

Деятельность РАВИ направлена на становление и развитие в России рынка прямых и венчурных инвестиций и формирование необходимых условий для его развития.

Подробнее об организации: http://www.rvca.ru

Центр инновационного менеджмента

Основной целью деятельности Центра инновационного менеджмента является содействие технологической инновационной деятельности в сфере малого и среднего бизнеса путем информационной, консалтинговой и учебно-методической поддержки малых и средних предприятий научно-технической сферы, а также оказания им помощи в налаживании кооперационных связей, как в России, так и за рубежом.

Подробнее об организации: http://i-center.rvca.ru

Контакты

ООО «Тренинг-центр»
i-center@rvca.ru 
+7 (812) 294-31-35

scroll to top


Версия для печати